История кондитерского изделия: печенье » СибХЦ

История кондитерского изделия: печенье

Печенье – одно из лакомств, которые вы любите есть каждый день. Когда появилось первое печенье, каким оно было и как эволюционировало, читайте ниже!

Рождение печенья

Самое раннее печенье, вероятно, выпекалось на камнях около 10 тысяч лет назад, в эпоху неолита. Однако археологические находки сваренных злаков не дают представление о форме, которую имели готовые изделия, так что это лишь догадки. 

Термин «biscuit» пришел в английский язык от французского «bis-qui», а оно, в свою очередь, произошло от латинского «partis biscoctus», что означает хлеб, приготовленный дважды. 

У римлян существовала форма печенья, которую мы сейчас называем сухариком, и, как следует из названия, это был, по сути, хлеб, который повторно выпекали, чтобы сделать его хрустящим. Он хранился дольше, чем обычный хлеб, за это его любили путешественники и солдаты. 

В Древней Греции же существовал вид печенья, похожий на оладьи. В него добавляли сыр и травы. 

Когда появилось современное печенье

Знакомое нам печенье появилось в VII веке нашей эры в Иране и было несладким. После арабского завоевания Пиренейского полуострова печенье попало в Европу. С востока на запад корабли стали возить грузы с печеньем, и его очень полюбили моряки. 

Самый ранний сохранившийся образец такого печенья датируется 1784 годом. Оно славилось своей несъедобностью и было настолько твердо, что некоторые моряки использовали его в качестве открыток. 

Распространение печенья

Но, вернемся немного назад. Только в XVII веке по Европе стал распространяться сахар. К 1660-м годам Британия колонизировала Вест-Индию, и построила сахарную империю, основанную на рабском труде. В самой Британии цены на сахар упали, а продукты, в которых он использовался, стали дешевле и доступнее. 

В том числе сладкое печенье. Его часто ели в конце трапезы не только из-за вкуса, но и для улучшения пищеварения. 

К 19 веку печенье уже было повсюду. Появились мини-меренги и миндальное печенье, винное печенье (предназначенное для подачи к вину) и птифуры. 

Печенье в России

На Руси печенье долго носило обрядовую функцию. Его пекли на церковные праздники, девичники и свадьбы.

Существовало, например, такое гадание: печенья из овса клали в печь, а потом вытаскивали, не проверяя готовность. Если печенье подгорело, год будет голодным, не допеклось – будут болезни, а если зарумянилось – все будет хорошо. 

Первые пряники на Руси появились в IX веке и назывались «медовый хлеб». Самые известные – тульские пряники, мятные и медовые, активно продавались уже в XVII- XVIII веках. 

Классическое печенье в России появилось в царские времена. Екатерина II очень любила есть его на завтрак. 
Производиться массово печенье стало в середине XIX века. В Петербурге делали самое вкусное овсяное печенье, поэтому путешественникам его всегда заказывали в качестве гостинца.