История кондитерского изделия: конфета » СибХЦ

История кондитерского изделия: конфета

По результатам опроса в нашей группе ВКонтакте, одной из ваших любимых сладостей оказались конфеты. Когда они появились, как эволюционировали, и когда их стали кушать в России? 

Рождение конфет

Более 3000 лет назад в Египте появились сладости, похожие на конфеты. Это были финики, вареные в меду. Их любила египетская знать, а еще их бросали в толпу во время торжественных выездов фараона. Подобные сладости делали и на Востоке – варили фигу с миндалем и медом, и на Руси – медовую патоку с сиропом. 

В Древнем Риме варили орехи с анисом и маковыми зернами и бросали их в толпу на свадьбах. 
Традиция дожила до средневековья. В Италии конфеты заменили на цветную бумагу, так называемые «конфетти». 

Современные конфеты

Конфеты в современном понимании возникли гораздо позже. Их главный ингредиент – сахар,– долго был роскошью для большинства людей. 
Он стал доступнее для европейцев лишь в XV веке, когда сахарный тростник стали массово выращивать на Мадейре и на Канарских островах, а еще через век – в европейских колониях.
Тогда появилась карамель (от лат. «canna mela» – сахарный тростник) и 
сливочная помадка – вареный с маслом и молоком сахар. 

Когда их полюбили во всем мире

Толчком для развития лакомства стало распространение шоколада. 
До XVII века его употребляли в качестве напитка, пока французы не додумались покрывать им пирожные и фрукты. 
Повар французского производителя сахара дю Плесси-Прален придумал новый вид конфет – с шоколадом и ореховой начинкой, известный и по сей день как «пралине». 
В XVIII веке Франция стала столицей кондитерского искусства. В конфеты начали добавлять алкогольные напитки, экзотические фрукты и орехи. 

Конфеты в России

В России, тем временем, конфеты были доступны лишь высшим кругам. 
Только в XIX веке, когда в стране начали выращивать сахарную свеклу, лакомство появилось и на столе у русских аристократов. 
Знатные дамы воровали конфеты с балов и приемов, ведь кондитерских фабрик в стране не было, и каждое изделие было штучным. 

В XX веке в стране, наконец, пошло в гору производство сладостей. Самыми успешными были предприятия «Товарищество Эйнем» и «Фабрично-торговое товарищество А.И.Абрикосова и сыновей». Упаковки конфет были дороже них самих, а обертки рисовали известнейшие художники того времени, среди которых Иван Билибин, Александр Бенуа и Виктор Васнецов.

Ниже – коллекция дореволюционных оберток. Ну чем не произведения искусства?