Будущее пищевой индустрии. Насекомые?… – СибХЦ

Будущее пищевой индустрии. Насекомые?…

Спрос на мясо снижается, а интерес к правильному питанию все возрастает. 
Поэтому сегодня поговорим про один необычный заменитель животного белка…

Насекомые. Они уже давно активно используются в кухнях Азии, Африки, Индии и Латинской Америки, но наши соотечественники пока с опаской смотрят на «членистоногие» ингредиенты. 

Когда это началось?

На самом деле, тенденцию задала Финляндия еще в 2017 году. Компания Fazer стала добавлять порошок из сверчков в хлеб Cricket Bread. Белок, жирные кислоты и B12 — все это содержится в насекомых, делая их отличной пищевой добавкой, которая не влияет на вкусовые качества изделия. 

В англоязычном интернете уже можно найти рецепты печенья, пасты, крекеров из кузнечиковой муки. 

А что в России?

В 2019 году в России началась разработка добавки из панцирей саранчи. Кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Светлана Меренкова утверждает, что это полезно: 

«Во-первых, они связывают излишние жир, холестерин, сахар и снижают их уровень в крови. То есть помогают в борьбе с ожирением, полезны диабетикам. Во-вторых, как и все пищевые волокна, хитин улучшает моторику кишечника, вывод токсинов и так далее». 

В прошлом году член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ)* Андрей Зюзин сообщил, что через пару лет в России появятся разнообразные хлебобулочные изделия на основе «мушиной» муки. 

Итог

Еда с добавлением белкового порошка из насекомых будет питательнее и дешевле, – при условии, что новые технологии производства будут разработаны и разрешения на них получены. Очень важно подобрать оптимальную рецептуру, полезную и безопасную для человека. 

* рынок технологий, товаров и услуг в области изготовления и потребления продуктов питания.