Будущее пищевой индустрии – СибХЦ

Будущее пищевой индустрии

Что нового сегодня?

Шоколад Valio, созданный с помощью ИИ

Полезно и вкусно 

  • Компания «Рижский хлеб» выпустила кекс «Апельсин» на рисовой и кукурузной муке без глютена и E-добавок, но с апельсином, клюквой, морковью и грецким орехом.
  • Учёные из Южно-Уральского университета разработали метод переработки зерна 4 класса в высококачественную муку с рядом полезных свойств, очищенную от патогенных организмов.
  • Доктор наук Галина Цыбикова нашла способ «обезвредить» белый хлеб. Суть технологии заключается в уменьшении усвояемости крахмала. У человека, употребляющего такой хлеб, не «подскакивает» сахар в крови. 

Экзотические вкусы 

  • Компания «Рижский хлеб» выпустила лаваш со вкусом карри и чеснока, который пока что можно купить только в Санкт-Петербурге. 
  • Удмуртская компания представила региональное традиционное блюдо на выставке «Продэкспо – 2022» – перепечи. Это открытые пирожки из пресного теста с начинками из мяса, грибов, картофеля, яйца с луком и другими. 
  • А компания «Фуд крафт» из Хабаровска на той же выставке представила хлебцы с настоящей морской капустой из Японского моря. Их часто берут к пиву! 

Печём дома 

Мираторг выпустил чиабатту и два вида багетов по технологии «Pre-bake», которые готовятся на живой закваске или опаре, полученной путём длительной ферментации.

Перспективно…

Япония. Технология interiqr для печати QR-кодов на еде 

Ученые Осакского университета создали тонкое печенье с напечатанным на нем QR-кодом. Фишка технлогии в том, что чернила не используются – код состоит из микроотверстий, и проявляется только в том случае, если на них направлен свет. Такой метод позволит сократить количество денег, затрачиваемых на бумажную этикетку, а также уменьшить вред, наносимый окружающей среде.

Россия. Растительное масло, произведённое микроорганизмами

ГК «ЭФКО» презентовала новое масло – для него не нужно выращивать и перерабатывать сырье, всю работу делают микроорганизмы. Недорого, компактно, без вреда для природы. Но начать решили, как ни странно, с масла какао. Ведь оно дорогое, и в России не производится. В планах – аналоги оливкового, соевого и рапсового масел.

Швеция. Альтернатива пальмовому маслу из газа и воды

Шведская компания GREEN-ON стала производить пищевой жир из углекислого газа, воды и электричества. Электроэнергия помогает расщепить воду на составляющие – водород и кислород. Происходит реакция водорода и углекислого газа, и выделяются вещества, из которых можно извлечь молекулы, аналогичные содержащимся в растительных маслах. Так называемый «электрический синтез» уже привлек скандинавских инвесторов.

Америка. Новый тип сахарозаменителя

Новый тип сахарозаменителей обнаружен во фруктах. Американские учёные исследовали нашли в гибриде грейпфрута, апельсинах и мандаринах 8 соединений, повышающих сладость. Они обладают превосходными вкусовыми характеристиками, в отличие от многих других подсластителей. 

Финляндия. Космический шоколад, созданный при помощи ИИ

Финская компания Valio создала необычный шоколад с низким содержанием сахара при помощи искусственного интеллекта. ИИ проанализировал форумы, на которых пользователи обсуждали любимый шоколад, и сделал выводы, на основе которых была разработана рецептура новинки. Внешне плитка похожа на фрагмент ландшафта далёкой планеты – пять последовательно нанесённых друг на друга слоев шоколада, каждый из которых обладает уникальным вкусом и текстурой.